Fonds De Commerce à vendre à MARSEILLE 8E ARRONDISSEMENT de 236m²640 000 € HT
Réf 1653678
Aperçu de ce commerce à vendre de 236 m²
Fonds De Commerce
236m²
RDC
Le point fort de ce commerce
Restaurant à l'emplacement idéal dans le quartier de la pointe rouge avec fort potentiel de développement.
Description de ce commerce à vendre de 236 m²
Restaurant 8eme Arr, vue mer et rade de Marseille
Situé dans le très recherché 8e arrondissement de Marseille , ce fonds de commerce Idéalement placé au cœur du quartier de la Pointe Rouge offre un emplacement unique face à la mer et une vue imprenable sur Notre Dame de la Garde, le Stade Vélodrome et la Grande Roue. Avec une capacité de 100 couverts en salle et 40 en terrasse il bénéficie d'une forte attractivité et présente un gros potentiel pour des événements privés ou des soirées à thème, tout en permettant la création de concepts variés, y compris un espace snacking en bord de plage. De plus, sa cuisine bien équipée et son sous-sol aménageable offrent des opportunités pour une variété d'activités complémentaires.
L'établissement propose non seulement une cuisine traditionnelle marseillaise de qualité accès sur les produits de la mer, mais également la flexibilité nécessaire pour s'adapter à des modes de restauration plus légers. Avec ses multiples espaces de stockage, bureau, chambre froide, vestiaire personnel , cave et autres installations, il offre une infrastructure complète pour une gestion efficace. Cette opportunité exceptionnelle dans un quartier prisé tant par la clientèle locale que touristique constitue un investissement prometteur pour un entrepreneur souhaitant prospérer dans le secteur de la restauration à Marseille.
Restaurant entièrement équipé , prêt à recevoir la clientèle.
Prix de vente honoraires d’agence inclus : 640 000 € HT + 6 000 € TVA, soit 646 000 € TTC
Prix de vente hors honoraires d’agence : 610 000 € HT + 0 € TVA, soit 610 000 € TTC
Honoraires d'agence : 30 000 € HT + 6 000 € TVA, soit 36 000 € TTC (5.9 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
Honoraires charge acquéreur
Contactez votre conseiller SAFTI : Katia VOLFIN, Tél. : 06 10 25 76 71, E-mail : katia.volfin@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de MARSEILLE sous le numéro 901527515
Bilan énergétique
Non obligatoireDiagnostic de Performance Energétique
Non obligatoireGaz à effet de serre
Ce bien vous est proposé par :

Katia Volfin
Carnoux-En-Provence (13470)
34 biens en portefeuille
Je souhaite être recontacté
Un de vos proches a un projet immobilier ?

sur SAFTI Prestige