SAFTI (accueil)
print-logo

Maison à vendre à GUERANDE de 61m²
275 600 €

Guerande - 44350

Réf 1660096

Aperçu de cette maison à vendre de 3 pièces et 61 m²

Type de logement :
Maison
Surface habitable :
61m²
Pièces :
3
Chambres :
2
Salle de bain :
1
Toilette :
1
Terrain :
392m²
Terrasse
Stationnements inclus :
1
Combles
Double vitrage
Chauffage :
Électrique individuel
Douche Italienne
Année de construction :
1995

Le point fort de cette maison

Maison de plain-pied avec jardin, garage et potentiel d’agrandissement proche des remparts

Description de cette maison à vendre de 3 pièces et 61 m²

Plain-pied à 200 m des remparts !

Découvrez cette maison de plain-pied d’environ 61 m², construite en 1995, idéalement située à moins de 200 mètres des remparts de Guérande, dans un environnement recherché alliant calme et proximité des commodités.

Édifiée sur une parcelle entièrement clôturée d’environ 400 m², elle offre aujourd’hui une entrée, une agréable pièce de vie baignée de lumière grâce à son exposition plein sud, une cuisine indépendante, deux chambres, une salle d’eau ainsi qu’un WC séparé.

À l’extérieur, profitez d’un jardin exposé plein sud, d’une terrasse pour les beaux jours et d’un garage venant compléter l’ensemble.

Son véritable atout ? Son fort potentiel d’évolution. La cloison séparant la cuisine et la pièce de vie permet d’envisager une belle pièce de vie plus ouverte selon vos envies. Le garage peut également être repensé afin de créer un espace supplémentaire, avec une possibilité d’extension par un étage au-dessus de celui-ci (sous réserve des autorisations d’urbanisme de Guérande et de l’accord des Architectes des Bâtiments de France).

Transports, commerces et établissements scolaires accessibles rapidement viennent compléter les qualités de cette maison.

Une opportunité rare pour créer un lieu de vie à votre image, à deux pas du cœur historique de Guérande. Une visite s’impose pour découvrir tout son potentiel.

Le bien comprend 1 lot, et il est situé dans une copropriété de 13 lots (les charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont de 90 € et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).

Prix de vente honoraires d'agence inclus : 275 600 €
Prix de vente hors honoraires d'agence : 259 064 €
Honoraires charge acquéreur : 16 536 € soit 6,38 % TTC de la valeur du bien hors honoraires

Contactez votre conseiller SAFTI : Yvan LIGNON, Tél. : 06 65 40 18 49, E-mail : yvan.lignon@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Saint-Nazaire sous le numéro 815 279 294

Prix de vente honoraires d'agence inclus : 275 600 €
Prix de vente hors honoraires d'agence : 259 064 €

Informations additionnelles

Bilan énergétique

CLASSE ÉNERGIE ET CLASSE CLIMATDiagnostic de Performance Energétique
248kWh/m².an9*kgCO₂/
m².an
DiDiagnostic de Performance Energétique

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1420€ et 1960€ par an sur l'année 2021.

Charges estimées : 90 € / an

Ce bien vous est proposé par :

Yvan Lignon – Saint-Lyphard – 44410 – Conseiller SAFTI

Yvan Lignon

Saint-Lyphard (44410)

34 biens en portefeuille

Voir ses autres annonces

local_phoneemailWhatsApp

Je souhaite être recontacté

Conformément à l’article L.223-2 du Code de la consommation, il est rappelé que le consommateur peut user de son droit à s’inscrire gratuitement sur la liste d’opposition au démarchage téléphonique sur le site www.bloctel.gouv.fr. Ce site est protégé avec reCAPTCHA et la politique de confidentialité et les conditions d'utilisations de Google s'appliquent.

Un de vos proches a un projet immobilier ?

Télécharger SAFTI Connect
QR Code pour télécharger SAFTI Connect

Téléchargez SAFTI Connect

Pour télécharger l'application, scannez le QR Code avec l'appareil photo de votre téléphone.

Application disponible sur iOS et Android